News|ニュース

2018年11月27日九州大学サッカーリーグ優勝

先日、今シーズンの九州大学サッカーリーグの全日程が終了致しました。

福岡大学は昨年に引き続き優勝することができました。

九州王座奪還となりましたが、これから12月に行われるインカレに向けて、

課題を克服し、チーム全員で全国の頂点を目指していきたいと思います!

インカレは、今シーズン最後の公式戦であり、4年生にとっては最後の試合となります。

最後まで、ご声援のほど宜しくお願い致します。

九州大学サッカーリーグ個人表彰者は以下の通りです。

【最優秀選手賞】
石田 皓大(4年/DF)
【ベストディフェンダー賞】
真木 晃平(2年/GK)
【最優秀新人賞】
倉員 宏人(1年/DF)
【優秀選手】
梅田 魁人(3年/FW)

2018年11月16日ふれあいスポーツフェスタ2018in福岡大学開催のお知らせ

12月9日(日)に第11回九州・四国スカンビオカップ/デフ&アンプティサッカー体験・交流会が福岡大学仮設サッカー場で行われます。

このフェスタでは、誰もが思いやりを持ち、すべての人にやさしいまち「ユニバーサル都市・福岡」の実現のため、

本フェスタを通じて健常者と障がい者が交流する場としています。

ボランティアスタッフを募集していますので興味のある方は是非ご参加ください。

詳細は以下の通りです。

【ふれあいスポーツフェスタ2018㏌福岡大学】
〇スカンビオカップ
8:30 ボランティア学生集合・打ち合わせ
9:00 監督会議・抽選会
9:30 開会式(ソーシャル・デフ・アンプティ紹介・報告会)
10:00 アンプティサッカー体験会
10:30~12:00 予選リーグ(7分前後半)
12:30~13:10 準決勝・順位決定戦
13:10~14:00 デフサッカーなどの体験会
14:00~14:30 決勝戦
14:30 交流戦(九州ソーシャル選抜VS九州デフ選抜)
15:00 閉会式(大会終了後 ケーキ交流会)

〇アンプティサッカー
10:00~10:30 アンプティサッカー体験会

〇デフサッカー
10:30~13:00 フリー活動(手話・ボール遊びなど)
13:10~14:00 デフサッカーなどの体験会(デフサッカーの説明・ジェスチャーゲーム・ボール回しなど)
14:30 交流戦(九州ソーシャル選抜VS九州デフ選抜)
15:00 閉会式(大会終了後 ケーキ交流会)

2018年11月14日九州学生クラシコ(九州大学サッカーリーグ最終節)開催のお知らせ

今年度、初の試みとして、九州大学サッカーリーグ最終節福岡大学VS鹿屋体育大学との試合を

九州学生クラシコとして開催します。

試合のハーフタイムでは、ハーフタイムショーなども行われます。

詳細は以下の通りです。

『九州学生クラシコ』~九州大学サッカーリーグ最終節~
・開催日   11月25日(日)
・対戦相手  鹿屋体育大学
・kick off  13:30
・会場    小郡陸上競技場

応援の程宜しくお願い致します!

また、福岡ジュニアサッカーさんのサイトジュニアサッカーNEWSにも特集されていますので是非ご確認ください。

2018年11月6日第67回全日本大学サッカー選手権大会出場のお知らせ

2年連続42回目となる「全日本大学サッカー選手権大会」への出場を決めました。

福岡大学【九州第1代表】は12月12日に行われる1回戦からの出場となります。

全国制覇を目指して、福岡大学らしく熱く全力で闘います!

今シーズン最後の試合及び大会となります。

是非、応援の程宜しくお願い致します。

詳細に関しましては、全日本大学サッカー連盟HPをご覧ください。

Member|部員紹介
  • 4年生
  • 3年生
  • 2年生
  • 1年生

  • 饗庭 瑞生
    饗庭 瑞生
  • 石岡 遼大
    石岡 遼大
  • 伊東 龍正
    伊東 龍正
  • 茨木 琢己
    茨木 琢己
  • 今村 友哉
    今村 友哉
  • 梅田 魁人
    梅田 魁人
  • 大熊 健太
    大熊 健太
  • 大下 翔
    大下 翔
  • 大原 一浩
    大原 一浩
  • 岡田 樹
    岡田 樹
  • 小川 幸希
    小川 幸希
  • 亀井 海凪人
    亀井 海凪人
  • 川島 伸太郎
    川島 伸太郎
  • 河田 健太郎
    河田 健太郎
  • 河原 創
    河原 創
  • 神崎 太智
    神崎 太智
  • 高妻 優二郎
    高妻 優二郎
  • 河面 龍征
    河面 龍征
  • 菅田 真啓
    菅田 真啓
  • 高原 大知
    高原 大知
  • 田中 悠貴
    田中 悠貴
  • 津留 卓麿
    津留 卓麿
  • 徳永 大河
    徳永 大河
  • 中島 拓海
    中島 拓海
  • 長野 旭伸
    長野 旭伸
  • 野中 優之介
    野中 優之介
  • 花田 佳惟斗
    花田 佳惟斗
  • 平瀬 龍之介
    平瀬 龍之介
  • 古川 稜典
    古川 稜典
  • 外田 晏堂
    外田 晏堂
  • 前田 翔吾
    前田 翔吾
  • 水城 太賀
    水城 太賀
  • 村上 宗太郎
    村上 宗太郎
  • 門司 康成
    門司 康成
  • 吉平 駿
    吉平 駿
  • 吉村 泰成
    吉村 泰成
  • 池元 馨
    池元 馨
  • 井上 健太
    井上 健太
  • 今田 源紀
    今田 源紀
  • 梅木 翼
    梅木 翼
  • 大島 拓登
    大島 拓登
  • 大嶋 凌成
    大嶋 凌成
  • 河野 秀汰
    河野 秀汰
  • 古賀 智也
    古賀 智也
  • 瀧 皆斗
    瀧 皆斗
  • 田渕 佑
    田渕 佑
  • 鶴崎 大詩
    鶴崎 大詩
  • 永田 雄暉
    永田 雄暉
  • 長友 崇磨
    長友 崇磨
  • 西元 耀星
    西元 耀星
  • 野崎 聡
    野崎 聡
  • 橋塚 雅秀
    橋塚 雅秀
  • 日置 舞哉
    日置 舞哉
  • 東 弘晟
    東 弘晟
  • 前野 翔伍
    前野 翔伍
  • 真木 晃平
    真木 晃平
  • 三家本 航
    三家本 航
  • 山河 大将
    山河 大将
  • 渡邉 翔太
    渡邉 翔太
  • 青山 生
    青山 生
  • 石井 琢巳
    石井 琢巳
  • 石田 皓大
    石田 皓大
  • 今村 一希
    今村 一希
  • 江崎 晃大
    江崎 晃大
  • 亀子 誠陽
    亀子 誠陽
  • 久保 春弥
    久保 春弥
  • 古瀬 雄大
    古瀬 雄大
  • 後藤 優史
    後藤 優史
  • 新名 春樹
    新名 春樹
  • 庄野 海
    庄野 海
  • 下堂 竜聖
    下堂 竜聖
  • 首藤 大地
    首藤 大地
  • 末岡 千裕
    末岡 千裕
  • 中田 永一
    中田 永一
  • 中村 彰斗
    中村 彰斗
  • 古川 愛基
    古川 愛基
  • 本城 亨
    本城 亨
  • 宗野 智充
    宗野 智充
  • 柳澤 海斗
    柳澤 海斗
  • 山﨑 誠也
    山﨑 誠也
  • 山根 つばさ
    山根 つばさ
  • 愛川 陸斗
    愛川 陸斗
  • 阿部 海斗
    阿部 海斗
  • 上村 礼二
    上村 礼二
  • 奥野 竜太
    奥野 竜太
  • 甲斐 海夏人
    甲斐 海夏人
  • 倉員 宏人
    倉員 宏人
  • 小林 玲遠
    小林 玲遠
  • 才野 倭
    才野 倭
  • 酒井 将輝
    酒井 将輝
  • 新城 地大
    新城 地大
  • 杉山 慈英
    杉山 慈英
  • 高橋 拓海
    高橋 拓海
  • 田中 純平
    田中 純平
  • 田中 竜
    田中 竜
  • 田中 涼太郎
    田中 涼太郎
  • 谷川 勇磨
    谷川 勇磨
  • 田畑 拓武
    田畑 拓武
  • 津村 和希
    津村 和希
  • 渡口 光彦
    渡口 光彦
  • 豊岡 義也
    豊岡 義也
  • 中島 大治
    中島 大治
  • 中山 裕也
    中山 裕也
  • 錦織 大志
    錦織 大志
  • 西 洸瑠
    西 洸瑠
  • 萩原 雅貴
    萩原 雅貴
  • 林 和希
    林 和希
  • 原田 武宗
    原田 武宗
  • 久安 一誓
    久安 一誓
  • 本田 聖明
    本田 聖明
  • 村山 勘治
    村山 勘治
  • 柳田 薫朋
    柳田 薫朋
  • 山岡 大貴
    山岡 大貴
  • 山田 昭汰
    山田 昭汰
  • 山之内 幹
    山之内 幹
  • 横田 白心
    横田 白心

Schedule|スケジュール 九州大学サッカー連盟

チーム 試合日 試合会場 キックオフ 対戦相手 大会名
A2 2018年12月1日(土) 松島フットボールセンター 10:30 仙台大学A2
A2 2018年12月2日(日) 松島フットボールセンター 15:10 国士舘大学U-22A
A2 2018年12月3日(月) 松島フットボールセンター 12:50 IPU・環太平洋大学
A2 2018年12月4日(火) 松島フットボールセンター 12:00 未定
A2 2018年12月5日(水) ひとめぼれスタジアム宮城 12:00 未定
A1 2018年12月12日(水) 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 11:00 北海道地区第2代表
A1 2018年12月15日(土) 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 13:30 関東地区第5代表
A1 2018年12月17日(月) 熊谷スポーツ文化公園陸上競技場 13:30 未定
A1 2018年12月19日(水) NACK5 スタジアム大宮 13:00 未定
A1 2018年12月22日(土) 浦和駒場スタジアム 13:03 未定

*全試合日程は「九州大学サッカー連盟」のホームページをご覧ください。
*福岡大学サッカー部は4チームで構成されています。(A1/A2/Bs/B2/U22)

Match Results|試合結果

九州大学サッカーリーグ最終節VS鹿屋体育大学

福岡大学 鹿屋体育大学
2 0 - 1 3
2 - 2

得点者:[後半]今田(18分)、下堂(45分+ロスタイム1分)

次回試合予定
福岡大学vs

A1

九州大学サッカーリーグ後期第10節vs九州産業大学

福岡大学 九州産業大学
1 0 - 0 0
1 - 0

得点者:[後半]河面(45分)

次回試合予定
福岡大学vs鹿屋体育大学 小郡陸上競技場 2018年11月25日(日)13:30〜

A1

九州大学サッカーリーグ後期第9節VS九州共立大学

福岡大学 九州共立大学
4 1 - 0 1
3 - 1

得点者:[前半]井上(39分)[後半]井上(23分、30分)、花田(25分)

次回試合予定
福岡大学vs九州産業大学 九州産業大学グラウンド 2018年11月17日(土)15:00~

A1

九州大学サッカーリーグ後期第8節VS宮崎産業経営大学

福岡大学 宮崎産業経営大学
2 2 - 0 2
0 - 2

得点者:[前半]梅田(11分)、大熊(12分)

次回試合予定
福岡大学vs九州共立大学 福岡フットボールセンターBコート 2018年11月10日(土)11:00~

A1

九州大学サッカーリーグ後期第7節VS九州国際大学

福岡大学 九州国際大学
2 0 - 0 0
2 - 0

得点者:[後半]下堂(14分)、河面(41分)

次回試合予定
福岡大学vs宮崎産業経営大学 綾小田爪陸上競技場 人工芝 2018年11月4日(日)11:00~

OB Association|OB会

Facebook

  • Mail
  • Access
  • Facebook
  • Instagram
  • スタッフブログ